Approches de terrain

Axe Approches de terrain

 
Résumé à venir

Responsables :
Maud Ciekanski maud.ciekanski [at] univ-lorraine.fr
Samantha Ruvoletto samantha.ruvoletto [at] atilf.fr

 

Activités

à venir

Activités

à venir

Groupes de recherche

Apprentissage du Langage Écrit via la SYllabe (ALESY)
Responsable : Samantha Ruvoletto samantha.ruvoletto [at] atilf.fr

Apprentissage informel des langues additionnelles et étrangères (AILAE)
Responsable : Kossi Seto Yibokou kossi-seto.yibokou [at] univ-lorraine.fr

Autonomie, Autonomisation et Apprentissage Autodirigé (AAAA)
Responsables : Églantine Guély Costa eglantine.guely [at] univ-lorraine.fr     Carmenne Kalyaniwala carmenne.kalyaniwala [at] univ-lorraine.fr

Corpus & didactique des langues (C&D)
Responsable : Alex Boulton alex.boulton [at] atilf.fr

Dispositifs d’enseignement/ apprentissage des langues vivantes (DISPO-DEAL)
Responsable : Virginie Privas-Bréauté virginie.privas-breaute [at] univ-lorraine.fr

Enseigner les Langues-Cultures dans une Perspective Féministe (Giflex)
Responsables : Sophie Bailly sophie.bailly [at] univ-lorraine.fr    Carine Martin carine.martin [at] univ-lorraine.fr    Véronique Lemoine-Bresson veronique.lemoine-bresson [at] univ-lorraine.fr     Eléonore de Beaumont (doctorante) eleonore.de-beaumont [at] univ-lorraine.fr

Français Langue Étrangère Universitaire : Ressources et Outils Numériques (FLEURON)
Responsable : Virginie André virginie.andre [at] univ-lorraine.fr

IDentité Professionnelle des (futurs) enseignants de langues-cultures (IDProf)
Responsable : Séverine Behra severine.behra [at] univ-lorraine.fr

Insertion socio-professionnelle, Apprentissages et Prononciations (Prosophon)
Responsable : Grégory Miras gregory.miras [at] univ-lorraine.fr

Langage, travail et Formation (LTF)
Responsables : Hervé Adami herve.adami [at] univ-lorraine.fr     Virginie André virginie.andre [at] univ-lorraine.fr

Mobilité Internationale et Formation Pré-professionnelle en Éducation (MIFPE)
Responsable : Séverine Behra severine.behra [at] univ-lorraine.fr

Pratiques en immersion et recherche autonomisante (PRIMERA)
Responsable : Véronique Lemoine-Bresson veronique.lemoine-bresson [at] univ-lorraine.fr

Recherches sur des pratiques en jeux numériques pour la didactique des langues (RePlayD)
Responsables : Carmenne Kalyaniwala carmenne.kalyaniwala [at] univ-lorraine.fr     Valérie Langbach valerie.langbach [at] univ-lorraine.fr     Guillaume Nassau guillaume.nassau [at] univ-lorraine.fr