Modélisation, ressources et traitement informatique

Axe Modélisation, ressources et traitement informatique

 
Résumé à venir

Responsables :
Mathieu Constant mathieu.constant [at] atilf.fr
Seto Yibokou kossi-seto.yibokou [at] univ-lorraine.fr

 

Activités

à venir

Vie de l'axe

à venir

Groupes de recherche

Interfaces
Responsable : Marie-Laurence Knittel marie-laurence.knittel [at] univ-lorraine.fr

Lexicologie – théorique, descriptive et appliquée – des réseaux lexicaux (Lexicologie des réseaux lexicaux)
Responsable : Alain Polguère alain.polguere [at] univ-lorraine.fr

Linguistique du TExte et du LEXique : AGrégation d’Outils pour la Recherche Appliquée
Responsable : Nabil Gader nabil.gader [at] atilf.fr

Marqueurs discursifs
Responsable : Mathilde Dargnat mathilde.dargnat [at] atilf.fr

Morphologie constructionnelle
Responsable : Fiametta Namer fiammetta.namer [at] univ-lorraine.fr

Moyen français et autres états anciens du français
Responsable : Sylvie Bazin-Tacchella sylvie.bazin [at] univ-lorraine.fr

Polysémie et ambiguïté lexicale (PAL)
Responsable : Sandrine Ollinger sandrine.ollinger [at] atilf.fr

Sémantique et Psycholinguistique du Discours Clinique et Pathologique (SPDCP)
Responsable : Michel Musiol michel.musiol [at] univ-lorraine.fr

Traitement automatique des langues
Responsable : Mathieu Constant mathieu.constant [at] atilf.fr

Terminologie et Orthophonie (GROTTO)
Responsable : Frédérique Brin-Henry frederique.henry [at] atilf.fr